
Precios de montacargas eléctricos BYD en Perú: guía comparativa 2024
La transición hacia la movilidad cero emisiones ya no es una tendencia lejana en el sector logístico peruano: es una realidad operativa. Los montacargas eléctricos BYD con batería de litio hierro fosfato (LiFePO4) se han convertido en la alternativa más consultada por empresas de almacenes, retail, agroindustria y minería que buscan reducir costos operativos y cumplir con normativas ambientales cada vez más estrictas.
En este artículo analizamos los precios referenciales de los montacargas eléctricos BYD en Perú, los comparamos con otras tecnologías disponibles en el mercado local (plomo-ácido, GLP y diésel) y te damos una recomendación clara según el tipo de operación.
¿Por qué BYD domina el segmento de litio en Perú?
BYD es el mayor fabricante mundial de baterías LiFePO4 y el único que integra verticalmente la producción de celda, módulo, BMS y cargador en sus montacargas. Esto tiene tres consecuencias directas para el comprador peruano:
- Sin mantenimiento de batería: no requiere agua destilada, ecualización ni cambio de batería por turno.
- Carga oportunista: se puede conectar 15-30 minutos en pausas y recuperar 20-30% de carga.
- Vida útil superior: más de 4.000 ciclos de carga con garantía de 5 a 8 años según modelo.

Comparativa de precios: montacargas eléctricos en Perú
Los siguientes rangos son precios referenciales en dólares americanos (USD), puestos en Lima, sin IGV, para equipos nuevos con capacidad de 1,5 a 3,5 toneladas.
| Tecnología | Capacidad (t) | Precio referencial (USD) | Costo energía/hora | Mantenimiento anual |
|---|---|---|---|---|
| BYD litio (nuevo) | 1,5 – 2,0 | 26.000 – 34.000 | USD 0,9 – 1,3 | USD 350 – 600 |
| BYD litio (nuevo) | 2,5 – 3,5 | 38.000 – 52.000 | USD 1,2 – 1,8 | USD 450 – 800 |
| Eléctrico plomo-ácido (nuevo) | 1,5 – 2,0 | 21.000 – 27.000 | USD 1,4 – 2,0 | USD 1.200 – 2.000 |
| Eléctrico plomo-ácido (nuevo) | 2,5 – 3,5 | 30.000 – 41.000 | USD 1,8 – 2,6 | USD 1.500 – 2.400 |
| GLP / gas licuado | 1,5 – 3,5 | 24.000 – 39.000 | USD 2,4 – 3,6 | USD 900 – 1.500 |
| Diésel | 2,0 – 3,5 | 22.000 – 36.000 | USD 3,0 – 4,5 | USD 1.100 – 1.900 |
Precios estimados a valor de mercado 2024. Varían según horquilla, mástil, cabina, llantas y accesorios especiales.
Análisis del costo total de propiedad (TCO) en 5 años
El precio de compra es solo una parte de la ecuación. Consideremos un montacargas de 2,5 t operando 2.000 horas al año:
| Concepto (5 años) | BYD litio | Plomo-ácido | GLP |
|---|---|---|---|
| Inversión inicial | USD 42.000 | USD 33.000 | USD 30.000 |
| Energía (10.000 h) | USD 15.000 | USD 22.000 | USD 30.000 |
| Mantenimiento batería | USD 0 | USD 6.500 | No aplica |
| Mantenimiento equipo | USD 3.000 | USD 4.800 | USD 6.000 |
| Cambio de batería | USD 0 | USD 9.000 | No aplica |
| TCO total | USD 60.000 | USD 75.300 | USD 66.000 |
El ahorro acumulado del montacargas BYD frente a un equipo de plomo-ácido supera los 15.000 dólares por unidad en cinco años, y frente a GLP ronda los 6.000 dólares, sin contar la reducción de espacios para sala de carga ni el impacto en seguridad laboral.

Factores que modifican el precio en Perú
- Capacidad de carga: cada salto de 500 kg incrementa el precio entre 8% y 12%.
- Tipo de mástil: dúplex, tríplex o cuádruple con desplazador lateral puede añadir USD 3.000 – 6.000.
- Altura de elevación: sobre 6 metros exige refuerzos estructurales.
- Cabina y protección: relevante en operaciones de frío, agroindustria o minería.
- Importación y aranceles: los equipos eléctricos suelen aplicar 0% de arancel, lo que favorece el precio final frente a diésel.
- Tipo de cambio: los precios se fijan en USD, por lo que el sol peruano influye en la factura final.
Casos de uso recomendados por industria
Almacenes y centros de distribución
Turnos de 8 a 16 horas, pasillos anchos y carga ligera. El BYD de 1,5 a 2,0 t es el punto óptimo por su agilidad y carga oportunista en pausas.
Agroindustria y frío
Las baterías LiFePO4 mantienen rendimiento desde -20 °C hasta 55 °C, sin emisiones contaminantes que afecten alimentos. Recomendado BYD de 2,0 a 3,0 t con cabina cerrada.
Minería y construcción
Aquí se exige mayor torque y resistencia al polvo. El BYD de 3,5 t y tracción neumática es la opción más rentable a mediano plazo.
Recomendación final
Si tu operación supera las 1.500 horas anuales, cuenta con al menos dos turnos y busca reducir costos a 5 años, la recomendación es clara: adquirir montacargas eléctricos BYD con batería de litio. El mayor desembolso inicial se recupera entre el año 2 y 3, y el salto en eficiencia operativa es inmediato gracias a la carga rápida sin cambio de batería.
Si el presupuesto inicial es el factor determinante y la operación es de un solo turno con menos de 1.000 horas al año, un montacargas eléctrico de plomo-ácido o incluso un GLP pueden ser una alternativa razonable, aunque con costos operativos significativamente mayores.
Antes de decidir, solicita una evaluación técnica de tu operación: horas de uso, altura de elevación, tipo de piso y condiciones ambientales. Un buen distribuidor en Perú puede entregar una cotización ajustada en menos de 72 horas e incluir servicio técnico, repuestos y capacitación para operadores.
